Пилотный проект в электроэнергетике Улан-Удэ

31.05.2018

   АО «Улан-Удэ Энерго» приступило к монтажу новых приборов учета электроэнергии производства НПО «МИР» -одного из ведущих поставщиков решений в области автоматизации и управления объектами электросетевого хозяйства в России.

   В конце апреля я посетил научно-производственное объединение «МИР» в Омске. В ходе визита было достигнуто соглашение по применению пилотного проекта в столице Бурятии. Приборы учета электроэнергии предоставляются «Улан-Удэ Энерго» бесплатно. Они полностью автоматизированы, выгодно отличаются качеством от аналогичных товаров других производителей, и поэтому пользуются большим спросом на российском рынке.

   С 21 -го мая 2018-го года пилотный проект стартовал. Специалисты начали монтаж приборов на одной из подстанций в районе поселка Забайкальский. Ожидаемый результат -эффективное выявление фактов хищения электроэнергии и, как следствие, сокращение потерь в электросетях и улучшения качества поставляемой электроэнергии.   

   Проект будет действовать в течение полугода, и в случае успешной его реализации «Улан-Удэ Энерго» рассмотрит дальнейшее сотрудничество с НПО «МИР» в виде энергосервисных контрактов по установке приборов учета в электросетевом комплексе столицы Бурятии.