Уроки электробезопасности в школах столицы Бурятии провели специалисты АО «Улан-Удэ Энерго»

24.09.2018

urok_Randin2.jpgurok_Randin3.jpg

«Это наша обязанность -проводить профилактику электротравматизма, -говорит начальник оперативно-диспетчерской службы Улан-Удэ Энерго Александр Рандин, -кто, если не мы, энергетики, не мы, взрослые, расскажем детям о том, что с электричеством нужно обращаться на «Вы»?

Чем опасен электрический ток, можно ли его увидеть, почему нельзя ловить рыбу рядом с линиями электропередачи, как вырабатывается электрическая энергия? На эти многие другие вопросы энергетик с большим опытом, Александр Иванович рассказал ученикам 5 «б» класса школы № 12. Урок электробезопасности прошел в форме живого общения, с загадками, слайдами и сладкими призами. Кроме того, в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче детям рассказали, почему необходимо беречь электроэнергию и воду, были розданы раскраски с советами, как сэкономить электроэнергию.

Александр Рандин встретился и с учениками школы № 9.

Уроки электробезопасности в течение сентября 2018г. провели также и.о. начальника отдела охраны труда Дугар Наданов и все начальники Районов электрических сетей. Энергетики рассказали о правилах безопасного поведения в быту и на улице.

АО «Улан-Удэ Энерго» напоминает родителям о необходимости проводить профилактические беседы с детьми. Пять минут, отведенных на разговор, могут спасти жизнь и здоровье детей.

Уважаемые родители!

-РАССКАЖИТЕ детям:

 - в мире каждый год от электрического тока погибают 50 тысяч человек.

- подавляющая часть погибших не знали или игнорировали правила безопасного обращения с электричеством.

СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-касаться оголенных проводов и неисправных частей электроприборов;

- оставлять включенными электроприборы без присмотра;

-включать и выключать электрические приборы мокрыми руками;

- включать в одну розетку несколько электроприборов;

- тушить водой горящие электроприборы, подключенные в электрическую сеть;

- подходить и касаться оборванного провода, который лежит на земле;

- играть под воздушными линиями;

- бросать проволоку и другие предметы на провода;

- открывать дверцы распределительных щитов, силовых шкафов, двери трансформаторных подстанций, на которых, укреплены предупредительные знаки - «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Высокое напряжение – опасно для жизни!».

После того, как вы сообщите ребенку эту информацию, обязательно проверьте, понял ли вас ребенок, попросите повторить, пересказать своими словами. Смоделируйте вместе ситуацию и решите с ребенком поставленную задачу. Например: что делать, если ты дома один, и в это время заискрился провод чайника?

ПОМНИТЕ: профилактические беседы, которые не занимают много времени, необходимо проводить регулярно. Регулярная работа и культура безопасного обращения с электричеством помогут сохранить жизнь и здоровье наших детей.